Siegerliste 63. Reitersportfest
18. und 19.05.2013
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Wertnote |
1. |
31 |
Celine Görsmeyer auf Donnarika |
RC
Gerresheim |
7,9 |
2. |
156 |
Brandon
Schäfer-Gerau auf Goby |
RuFV Lohausen |
7,7 |
3. |
32 |
Jennifer
Görsmeyer auf Orchidee |
RC
Gerresheim |
7,6 |
4. |
132 |
Victoria Lacis auf
Faithful Dreamer |
RC
Bergerhof |
7,4 |
5. |
125 |
Nicola
Jänsch auf Viva la Vida |
RC
Bergerhof |
7,3 |
6. |
151 |
Anna Deuster auf Gänseblümchen |
RuFV Lohausen |
7,1 |
7. |
139 |
Helana Funk auf Oscar Schumann |
RC
Hofgarten |
7,0 |
8. |
22 |
Dana
Meyer auf Santolino |
RV Vennhausen |
6,8 |
Beste
Jugendliche wurde Celine Görsmeyer auf Donnarika vom RC Gerresheim.
WB 4: Dressurprüfung Klasse A
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Wertnote |
1. |
31 |
Celine Görsmeyer auf
Donnarika |
RC Gerresheim |
8,0 |
2. |
130 |
Lena Koch auf High Hope |
RC Bergerhof |
7,9 |
3. |
128 |
Melina
Rytir auf Fairy Tale |
RC Bergerhof |
7,7 |
4. |
139 |
Helena Funk auf Oscar Schumann |
RC Hofgarten |
7,4 |
5. |
132 |
Victoria
Lacis auf Faithful Dreamer |
RC Bergerhof |
7,2 |
6. |
156 |
Johanna Marx auf Goby |
RuFV Lohausen |
7,0 |
7. |
80 |
Aylin Zilske auf Fabienne |
AC Wersten |
6,8 |
8. |
158 |
Jenny Katrin Riehl auf Hannibal |
RuFV Lohausen |
6,7 |
9. |
159 |
Anna Roggenkämper
auf Callinero |
RuFV Lohausen |
6,6 |
10. |
148 |
Kim Kunze auf Carlotta |
RSV Eller |
6,5 |
11. |
91 |
Ralf Herrmanns auf Curious
3 |
Oberst Niederkassel |
6,4 |
Bester Senior wurde Karolin Hahne auf Diana vom RK Wersten.
WB 5: Stilspringprüfung Klasse E
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Wertnote |
1. |
8 |
Dana
Meyer auf Santolino |
RV Vennhausen |
5,3 |
2. |
47 |
Constanze
Herrmanns auf Angelique |
RV
Niederkassel |
5,0 |
Beste
Jugendliche wurde Dana Meyer auf Santolino vom RV Vennhausen .
WB 6: Springprüfung Klasse E mit Stechen
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Wertnote/Zeit |
1. |
15 |
Pia Scheuvens auf Calypso |
RC
Eller-Reisholz |
7,6
35,06 |
2. |
120 |
Lena
Koch auf High Hope R |
RC
Bergerhof |
6,8
35,59 |
3. |
36 |
Carina Troike auf Pour Vous |
AC Wersten |
7,2 35,78 |
4. |
121 |
Chiho Oi
auf Vasques |
RC
Bergerhof |
8,0
39,01 |
WB 7: Springprüfung Klasse A mit Stechen
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Fehl/Zeit |
1. |
37 |
Ines Gierlasinski auf Sabatini |
RK
Wersten |
0 25,99 |
2. |
50 |
Ralf
Herrmanns auf Floristin |
Oberst
Niederkassel |
0 27,61 |
3. |
40 |
Klemens Hänsdieke auf
Manitari |
RK Wersten |
0 27,65 |
4. |
55 |
Peter
Stoffels auf Gulliver |
RV
Niederkassel |
0 28,42 |
5. |
31 |
Karl-Heinz
Hahn auf Pikola |
RV Vennhausen |
0 30,53 |
6. |
54 |
Peter
Stoffels auf Banderas |
RV
Niederkassel |
0 31,97 |
7. |
36 |
Carina Troike auf Pour Vous |
AC Wersten |
0 37,41 |
Bester Senior wurde Ines Gierlasinski
auf Sabatini vom RK Wersten.
WB 8: 2-Phasen-Springprüfung Klasse A
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Fehl/Zeit |
1. |
92 |
Ralf
Herrmanns auf Florestine 6 |
Oberst
Niederkassel |
0 24,59 |
2. |
135 |
Melina Rytir auf Manolo |
RC
Bergerhof |
0 26,37 |
3. |
136 |
Melina Rytir auf Leroy |
RC
Bergerhof |
0 26,87 |
4. |
55 |
Klemens Hänsdieke auf
Manitari |
RK Wersten |
0 28,28 |
5. |
153 |
Verena
Hagen auf Bolero |
RuFV Lohausen |
0 28,94 |
WB 10: Einfacher Reiterwettbewerb
1.
Abteilung
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Wertnote |
1. |
89 |
Constanze
Herrmanns auf Drakona |
RV Niederkassel |
7,0 |
2. |
51 |
Jennes Nyari
auf Loona |
auf
Einladung |
6,7 |
3. |
21 |
Celina
Brinkmann auf Pikola |
RV Vennhausen |
6,6 |
4. |
126 |
Lara
Jaqueline Johnigk auf Queeny |
RC
Bergerhof |
6,4 |
5. |
30 |
Sofia
Engel auf Mona |
RC
Gerresheim |
6,1 |
5. |
24 |
Luka
Wolters auf Dino |
RV Vennhausen |
6,1 |
5. |
43 |
Eileen
Palm auf Lykos |
AC
Flehe |
6,1 |
2.
Abteilung
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Wertnote |
1. |
155 |
Franziska
Marx auf Peppi |
RuFV Lohausen |
7,5 |
2. |
85 |
Isabella
Brecl auf Viva la Vida |
RV
Niederkassel |
7,2 |
3. |
30 |
Leonie
Heckhausen auf Gänseblümchen |
RC
Gerresheim |
6,9 |
3. |
110 |
Cheyenne
Frey auf Gitano |
auf
Einladung |
6,9 |
5. |
133 |
Jenny Millberg auf Jenny |
RC
Bergerhof |
6,0 |
5. |
28 |
Anna
Lena Beljin auf Lambada |
RC
Gerresheim |
6,0 |
3.
Abteilung
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Wertnote |
1. |
21 |
Vanessa
Borgemeister auf LinboDance |
AC
Flehe |
7,1 |
2. |
128 |
D.Sanchez Gonzales auf Cinderella |
RuFV Hilden |
6,9 |
3. |
6 |
Fiona
Kötter auf Dino |
RC
Gerresheim |
6,5 |
4. |
104 |
Julia
Mauer auf Polarstrahl |
RC
Tannenhof |
6,4 |
5. |
105 |
Sabrina
Piesker auf Positano |
RC
Tannenhof |
6,0 |
6. |
105 |
Sabrina
Piesker auf Positano |
RC
Tannenhof |
6,0 |
4.
Abteilung
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Wertnote |
1. |
21 |
Vanessa
Borgemeister auf LinboDance |
AC
Flehe |
7,1 |
2. |
128 |
D.Sanchez Gonzales auf Cinderella |
RuFV Hilden |
6,9 |
3. |
6 |
Fiona
Kötter auf Dino |
RC
Gerresheim |
6,5 |
4. |
104 |
Julia
Mauer auf Polarstrahl |
RC
Tannenhof |
6,4 |
4. |
105 |
Sabrina
Piesker auf Positano |
RC
Tannenhof |
6,0 |
WB 11: Caprilli-Prüfung
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Wertnote |
1. |
41 |
Kerstin
Derendorf auf Limbo Dance |
AC
Flehe |
8,5 |
2. |
32 |
Jennifer
Görsmeyer auf Orchidee |
RC
Gerresheim |
8,2 |
3. |
54 |
Ines Gierlasinski auf
Sabatini |
RK Wersten |
7,7 |
4. |
21 |
Constanze
Herrmanns auf Angelique |
RV Vennhausen |
7,5 |
5. |
50 |
Anna Schöllgen auf Crosby |
AC Wersten |
7,3 |
WB 12: Jump and Run
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer Reiter und
Läufer |
Verein |
Fehl/Zeit |
1. |
53 |
Alena Gierlasinski |
RK Wersten |
1,10 |
2. |
6 |
Sven
Hövelmann und Christian Franzen |
RC
Wilhelm Marx |
1,11 |
3. |
89 |
Ralf
Herrmanns und Tochter Constanze |
RV
Niederkassel |
1,12 |
4. |
115 |
Nadine
Scholz und Pia Scheuvens |
Auf
Einladung |
1,15 |
WB 1: Ringstechen für Jugendliche
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Ringzahl |
1. |
84 |
Lara Berscheidt (Jugendstadtsiegerin) |
RV
Niederkassel |
7 n.Stechen |
2. |
31 |
Celine Görsmeyer auf Donnarika |
RC
Gerresheim |
7 n.Stechen |
3. |
80 |
Aylin Zilske auf
Fabienne |
AC Wersten |
7 n.Stechen |
4. |
41 |
Vanessa
Borgemeister auf LinboDance |
AC
Flehe |
7 n.Stechen |
5. |
32 |
Jennifer
Görsmeyer auf Orchidee |
RC
Gerresheim |
7 n.Stechen |
6. |
24 |
Luka
Wohlers auf Dino |
RV Vennhausen |
6 |
Siegreichste Mannschaft, Jugendliche
Die
siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1.
Gewonnen
hat das RC Gerresheim mitCeline Görsmeyer 7 Ringe, Jennifer Görsmeyer
7 Ringe und Anna Lena Beljin 4 Ringe
Gesamtringzahl: 18
WB 2: Ringstechen für Junioren und Senioren
Stadtsieger wurde mit 10 Ringen n. St.
Christian Rennette auf Sant Lu vom RV Eller.
Platz |
Pf-Nr. |
Teilnehmer und Pferd |
Verein |
Ringzahl |
2. |
74 |
Kerstin
Schröter auf Daddy |
RC
Flingern |
10 n.
Stechen |
3. |
50 |
Anna Schöllgen auf Crosby |
AC Wersten |
10 n. Stechen |
4. |
82 |
Michael
Huppertz auf Mirox |
RV
Eller |
10 n.
Stechen |
5. |
45 |
Cathrin
Jansen auf Alexia |
AC
Flehe |
10 n.
Stechen |
6. |
97 |
Peter
Stoffels auf Ben |
RV
Niederkassel |
10 n.
Stechen |
7. |
75 |
Nadine
Theisen auf Akito |
RC
Flingern |
9 n.
Stechen |
8. |
54 |
Ines Gierlasinski auf
Sabatini |
RK Wersten |
9 n. Stechen |
9. |
38 |
Birgit
König auf Nanjana |
AC
Grafenberg |
9 n.
Stechen |
10. |
56 |
Karl Hahne auf Diana |
RK Wersten |
9 n. St.Stechen |
11. |
60 |
Sven Colbecher |
RV
Flehe |
9 n.
Stechen |
12. |
45 |
Stefanie
Heidkamp |
AC
Flehe |
8 |
12. |
15 |
Catharina
Weirather auf Langeneke |
RC
Wilhelm Marx |
8 |
12. |
29 |
Horst Cönen auf Luino |
RC
Gerresheim |
8 |
12. |
28 |
Ute
Voges auf Lambada |
RC
Gerresheim |
8 |
12. |
76 |
Ursula Lossy auf Toscana |
AC Wersten |
8 |
12. |
83 |
Wilfried
Rennette auf Sant Lu |
RV
Eller |
8 |
12. |
59 |
Karl-Heinz
Becker |
RV
Flehe |
8 |
12. |
65 |
Jürgen
Metzner |
RV
Flehe |
8 |
12. |
38 |
Janine Piepel auf Nanjana |
RC
Flingern |
8 |
12. |
34 |
Beatrix Giesen auf Bohemia |
AC Wersten |
8 |
12. |
79 |
Carina Troike auf Pour Vous |
AC Wersten |
8 |
12. |
91 |
Ralf
Herrmanns auf Curious 3 |
Oberst
Niederkassel |
8 |
12. |
181 |
Stefanie
Kluckhuhn auf Cassidy |
RV
Niederkassel |
8 |
12. |
95 |
Ulla
Pütz |
RV
Niederkassel |
8 |
12. |
56 |
Karolin Hahne auf Diana |
RK Wersten |
8 |
12. |
98 |
Vanessa
Dilly auf Sina |
RC
Eller-Reisholz |
8 |
12. |
1 |
Agnes
Blank auf Domian |
RC
Wilhelm Marx |
8 |
Siegreichste Mannschaft, Jugend und Senioren
Die
siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1 und
2.
Gewonnen
hat: RV Eller
Gesamtringzahl: 28
mit Christian
Rennette 10 Ringe, Michael Huppertz
10 Ringe und Wilfried Rennette 8 Ringe
WB 13: Bester Einzelreiter
Der beste
Einzelreiter der Jahrgänge 1990 und jünger (Jugend)
Bester Einzelreiter bei den Jugendlichen wurde:
Celine Görsmeyer
Pferd: Donnarika
Verein: RC Gerresheim
Gesamtpunktzahl: 28,90
Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1985 - 1989
(Junioren)
Bester Einzelreiter bei den Junioren wurde:
Pferd:
Verein:
Gesamtpunktzahl:
Der beste
Einzelreiter Jahrgang 1984 und älter (Senioren)
Bester Einzelreiter bei den Senioren wurde:
Klemens Hänsdieke
Pferd: Manitari
Verein: RK Wersten
Gesamtpunktzahl: 28,00